БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ
Специальность: Социально-культурный менеджмент и коммуникации (профилизация: Мультимедийные технологии и цифровые коммуникации).

КОМПЬЮТЕРНАЯ ГРАФИКА

Создание GIF–анимации с помощью программы Adobe Photoshop
GIF–анимация складывается из набора кадров (в растровом формате), размещенном в одном файле GIF (Graphics Interchange Format).
Для создания анимации в программе Adobe Photoshop служит палитра Animation (Анимация). С её помощью возможно создание анимационного ряда (последовательность кадров) изображений с целью последующего сохранения его в файле формата GIF.
Алгоритм cоздание GIF–анимации с помощью программы Adobe Photoshop:
1.     Подготовьте изображения для анимации. Для создания набора изображений для анимации необходимо создать изображение с несколькими слоями, которые и будут кадрами для будущей анимации. После того, как мы создали каждый кадр анимации в отдельном слое, приступим непосредственно к анимированию изображения.
2.     Создание GIF–анимации с помощью палитры Animation
2.1.                    Выберите команду меню Window > Animation (Окно > Анимация). Единственный кадр, расположенный в палитре Animation (Анимация), отображает видимые части изображения, определяемые состоянием слоев в палитре Layers (Слои)
2.2.                    Для создания нового кадра в палитру Animation (Анимация), щелкните на пиктограмме Duplicate Current Frame (Создание копии выделенных кадров).
1, 2, 4 – выбор кадров
3 – воспроизведение анимации
5 – создание промежуточных кадров
6 – создание копии выделенных кадров
7 – удаление выделенных кадров
8 – преобразование в анимации по временной шкале
2.3.                    В новом созданном кадре сделайте невидимым слой с предыдущим кадром, а видимым – тот слой, который будет соответствовать этому кадру.
2.4.                    Повторить последовательность действий, описанных в п.3 необходимое количество раз.
2.5.                    Чтобы сгладить переходы между кадрами, можно использовать команду Tween  (Создание промежуточных кадров), которая находится в раскрывающемся меню палитры Animation (Анимация) или щелкнуть на соответствующем значке внизу палитры) Рисунок. Эта функция автоматически добавляет размытие, чтобы сгладить переходы между кадрами.
2.6.                    Установите число повторов воспроизведения анимации .
3.     Сохранение анимации. После того как вы достигли желаемого результата, сохраните этот анимационный ряд в формате GIF, выбрав File>Save as (Файл>Сохранить как). Для просмотра анимации в web–браузере перед сохранением файла выполните File>Save for Web (Файл > Сохранить для веб). В открывшемся окне щелкните на значке Preview in Default Browser (Просмотр) внизу окна – ваша анимация будет показана в окне браузера, который используется по умолчанию в вашей системе.

Комментариев нет: