БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ
СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ "ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ В КУЛЬТУРЕ"


GIF-анимация складывается из набора кадров (в растровом формате), размещенном в одном файле GIF (Graphics Interchange Format). Для создания анимации в программе Adobe Photoshop служит палитра Animation (Анимация). С ее помощью возможно создание анимационного ряда (последовательность кадров) изображений с целью последующего сохранения его в файле формата GIF.
Алгоритм cоздание GIF-анимации с помощью программы Adobe Photoshop:
1.                 Подготовьте изображения для анимации. Для создания набора изображений для анимации необходимо создать изображение с несколькими слоями, которые и будут кадрами для будущей анимации. После того как мы создали каждый кадр анимации в отдельном слое, приступим непосредственно к анимированию изображения.
2.                 Создание GIF-анимации с помощью палитры Animation:
2.1.                         Выберите команду меню Window – Animation (Окно – Анимация). Единственный кадр, расположенный на палитре Animation (Анимация), отображает видимые части изображения, определяемые состоянием слоев на палитре Layers (Слои)
2.2.                         Для создания нового кадра на палитре Animation (Анимация) щелкните на пиктограмме Duplicate Current Frame (Создание копии выделенных кадров).
1, 2, 4 – выбор кадров.
3 – воспроизведение анимации.
5 – создание промежуточных кадров.
6 – создание копии выделенных кадров.
7 – удаление выделенных кадров.
8 – преобразование в анимации по временной шкале
2.3.                         На новом созданном кадре сделайте невидимым слой с предыдущим кадром, а видимым тот слой, который будет соответствовать этому кадру.
2.4.                         Повторите последовательность действий, описанных в п. 3 необходимое количество раз.
2.5.                         Чтобы сгладить переходы между кадрами, можно использовать команду Tween (Создание промежуточных кадров), которая находится в раскрывающемся меню палитры Animation (Анимация) или щелкнуть на соответствующем значке внизу палитры. Эта функция автоматически добавляет размытие, чтобы сгладить переходы между кадрами.
2.6.                         Установите число повторов воспроизведения анимации .
3.                 Сохранение анимации. После того как вы достигли желаемого результата, сохраните этот анимационный ряд в формате GIF, выбрав File – Save as (Файл – Сохранить как). Для просмотра анимации в web-браузере перед сохранением файла выполните File – Save for Web (Файл – Сохранить для веб). В открывшемся окне щелкните на значке Preview in Default Browser (Просмотр) внизу окна – ваша анимация будет показана в окне браузера, который используется по умолчанию в вашей системе.

8 комментариев:

Олька комментирует...

Спасибо большое:)

Лита комментирует...

Спасибо за информацию!)

Лита комментирует...

Спасибо за информацию!)

Аня комментирует...

спасибо) очень много и хорошей информации!

Марина комментирует...

спасибо большое) хороший блог)

Виталик комментирует...

Спасибо! познавательно.

Виталик комментирует...

Спасибо! познавательно.

Синицына Оксана комментирует...

спасибо за информацию!